Facteurs CO2

Repères

Électricité en France : le mix moyen et les facteurs par usage

En France métropolitaine, la Base Carbone attribue au kilowattheure consommé un facteur de 0,0519 kg CO2e pour 2024, au mix moyen. Ce chiffre unique cache deux choses : une série qui a baissé depuis 2008 (0,0785) et des facteurs par usage qui, selon la méthode retenue, vont du simple au triple.

Le mix moyen, année après année

La série du mix moyen de consommation couvre 17 années, de 2008 à 2024. La valeur la plus haute, 0,0785, est celle de 2008 (les premières années de la série portent toutes la même valeur) ; la plus basse, 0,0519, celle de 2024. Entre les deux extrémités de la série, la baisse atteint 34 %.

  1. 20080,0785
  2. 20090,0785
  3. 20100,0785
  4. 20110,0785
  5. 20120,0785
  6. 20130,0759
  7. 20140,0721
  8. 20150,0609
  9. 20160,0573
  10. 20170,0558
  11. 20180,0571
  12. 20190,0607
  13. 20200,0599
  14. 20210,0569
  15. 20220,052
  16. 20230,058
  17. 20240,0519
En kg CO2e/kWh. Mix moyen, consommation, France métropolitaine

La base décompose ce facteur en trois postes. Pour 2024, la combustion à la centrale pèse 67 % du total ; le reste se partage entre l’amont et les pertes. Le détail figure sur la fiche Électricité en France, mix moyen.

Par usage : deux méthodes, deux lectures

La base publie aussi un facteur par usage (chauffage, éclairage, froid, transports…), calculé selon deux méthodes. La méthode moyenne attribue à chaque usage une valeur proche du mix annuel. La méthode saisonnalisée, comme son nom l’indique, tient compte de la saison de consommation, et les écarts s’ouvrent : en 2023, climatisation y atteint 0,122 kg CO2e/kWh, contre 0,0442 pour industrie base, un rapport de 1 à 2,8. Avec la méthode moyenne, le même rapport ne dépasse pas 1,2.

Facteurs par usage, en kg CO2e/kWh, année 2023
UsageMéthode moyenne 2023Méthode saisonnalisée 2023
Climatisation0,05420,122
Chauffage0,06450,115
Éclairage résidentiel0,05780,0668
Éclairage public0,05870,0638
Eau chaude sanitaire0,05750,0543
Cuisson résidentiel0,05770,0537
Transports0,05840,0511
Autres usages (btp, recherche, armée…)0,0570,0469
Froid0,05730,0459
Industrie base0,0570,0442

Le chauffage illustre l’écart : 0,0645 en méthode moyenne, 0,115 en méthode saisonnalisée. Les deux valeurs sont valides ; elles répondent à deux questions différentes, et la fiche de chaque usage donne la série complète depuis 2012.

Hors métropole et à l’étranger

La base fournit aussi des facteurs de mix moyen pour la Corse, les territoires d’outre-mer et 136 pays environ. Ces lignes, publiées à des dates différentes, s’expriment dans la même unité et se lisent dans le même tableau. La valeur « France » de cette série internationale, 0,0791, vient d’une autre source que le mix métropolitain ci-dessus et ne doit pas lui être substituée.

Mix moyen, quelques territoires et pays
Territoirekg CO2e/kWhValidité indiquée
Norvège0,0167décembre 2017
Suisse0,0273décembre 2017
Suède0,0296décembre 2017
France0,0791décembre 2017
Belgique0,22décembre 2017
Espagne0,238décembre 2017
Italie0,406décembre 2017
Royaume-Uni0,457décembre 2017
Allemagne0,461décembre 2017
États-Unis0,522décembre 2017
Corse0,594décembre 2020
Guadeloupe0,702décembre 2020
Chine0,766décembre 2017
Réunion0,78décembre 2020
Pologne0,781décembre 2017
Martinique0,84décembre 2020
Inde0,912décembre 2017
Guyane0,957décembre 2020

L’Allemagne (0,461) et la Pologne (0,781) se situent bien au-dessus. La page Électricité : outre-mer, Corse et autres pays classe les 149 territoires et pays.

Par moyen de production

Enfin, la base chiffre le kilowattheure produit par type de centrale. L’écart est considérable : 1,06 kg CO2e/kWh pour une centrale au charbon, 0,0037 pour le parc nucléaire français, soit un rapport de 1 à 286.

Électricité par moyen de production
Moyen de productionkg CO2e/kWhIncertitude
centrale charbon1,06± 10 %
centrale fioul0,73± 10 %
centrale gaz0,418± 10 %
géothermie0,045± 50 %
photovoltaïque, Fabrication Chine (Par défaut utilisé en France)0,0439± 30 %
photovoltaïque, Fabrication Europe0,0323± 30 %
photovoltaïque, Fabrication France0,0252± 30 %
éolien en mer0,0156± 50 %
éolien terrestre0,0141± 50 %
hydraulique0,006± 50 %
centrale nucléaire (Parc Français)0,0037± 10 %

Le chauffage depuis 2012

Pour le chauffage, la série par usage commence en 2012. En méthode moyenne, la valeur passe de 0,0926 à 0,0645 kg CO2e/kWh entre 2012 et 2023 ; en méthode saisonnalisée, de 0,214 à 0,115. Sur chaque année publiée, la méthode saisonnalisée donne au chauffage entre 1,8 et 2,3 fois la valeur de la méthode moyenne. L’écart entre méthodes pèse donc plus que l’évolution d’une année sur l’autre.

Un ordre de grandeur

Une consommation de 2 500 kWh multipliée par le mix moyen de 2024 (0,0519 kg CO2e/kWh) donne 130 kg CO2e, soit entre 117 et 143 kg avec l’incertitude de ± 10 % publiée pour cette ligne. Le même calcul avec le facteur de Tahiti, le plus bas des territoires d’outre-mer et de la Corse (0,543), aboutit à 1 358 kg, plus de 10 fois plus.

Corse et outre-mer, territoire par territoire

Les zones non interconnectées au réseau continental disposent chacune d’un facteur de mix moyen. Du plus élevé au plus bas, en kg CO2e/kWh : Polynésie Française - hors Tahiti 1,09, Guyane 0,957, St Pierre et Miquelon 0,944, Guadeloupe hors COM 0,906, St Barthélémy 0,859, Martinique 0,84, St Martin 0,82, Mayotte 0,78, Réunion 0,78, Guadeloupe 0,702, Corse 0,594, Tahiti 0,543. Tous dépassent largement la valeur métropolitaine, ce qui interdit d’appliquer le mix métropolitain à une consommation en Corse ou outre-mer.

À l’échelle des pays étrangers repris dans la base, l’amplitude est encore plus grande : de 0,000183 pour Islande à 2,52 pour Botswana. Ces lignes servent à estimer une consommation située dans le pays concerné ; leur date de validité figure dans le tableau ci-dessus quand la source l’indique.

Quelle ligne pour quel calcul

Le mix moyen d’une année donne un ordre de grandeur pour une consommation sans usage précis. Les facteurs par usage servent quand la consommation est connue poste par poste ; la méthode retenue doit alors être la même pour toutes les lignes d’un calcul. La règle à calcul accepte n’importe laquelle de ces lignes.

Sources

Source : ADEME – Base Carbone®, version 23.6, jeu de données « base-carboner » publié sur data.ademe.fr, Licence Ouverte / Open Licence d’Etalab. Tableaux, médianes et rapports calculés par Facteurs CO2 à partir des lignes valides ; méthode détaillée dans la notice.