Facteurs CO2

Repères

Alimentation : les écarts de facteur d’émission entre familles d’aliments

Dans la Base Carbone, un kilogramme d’aliment tel que vendu en France pèse en médiane 2,49 kg CO2e, mais les 1 594 entrées alimentaires couvrent un écart de 1 à plus de 1 320. Les familles de viandes, poissons et fromages se placent nettement au-dessus de celles des légumes, fruits et légumineuses : la médiane des viandes crues (9,12) vaut 11 fois celle des légumes (0,857).

D’où viennent ces valeurs

Les facteurs alimentaires de la base proviennent du programme Agribalyse 3.1 et s’expriment par kilogramme de poids net du produit tel qu’il est décrit (cru, cuit, en poudre, prêt à boire…). Aucune incertitude n’est publiée pour ces lignes. Chaque aliment est rangé dans une famille (fromages, légumes, plats composés…), et c’est à l’intérieur de ces familles que ce site établit ses classements.

Les familles, de la plus émettrice à la moins émettrice

Le tableau donne, pour chaque famille d’au moins dix entrées, la médiane et l’étendue des valeurs. La médiane résume la famille sans se laisser tirer par un produit extrême.

Familles alimentaires, kg CO2e par kg de poids net
FamilleEntréesMédianeMinimumMaximum
Poissons cuits1211,92,1917
Chocolats et produits à base de chocolat3010,54,3617,1
Epices209,190,4549,19
Viandes crues239,121,8441,7
Poissons crus787,971,5113,2
Mollusques et crustacés crus117,644,9224,2
Algues166,676,586,77
Charcuteries1046,221,6430,4
Fromages1115,562,728,33
Produits à base de poissons et produits de la mer275,41,778,93
Sandwichs194,281,1217,7
Feuilletés et autres entrées183,981,723,8
Fruits à coque et graines oléagineuses333,521,477,46
Pizzas, tartes et crêpes salées443,261,6412,4
Plats composés1043,240,48727,4
Huiles et graisses végétales183,24127,1
Céréales de petit-déjeuner et biscuits1043,020,9856,74
Salades composées et crudités132,781,0715,5
Gâteaux et pâtisseries682,450,8799,34
Sauces561,980,74312,2
Autres aliments321,940,26852
Produits laitiers frais et assimilés451,80,82511,2
Desserts glacés121,751,753,66
Matières grasses : autres produits171,711,597,89
Laits et boissons infantiles101,620,8811,62
Produits sucrés : autres produits231,420,6142,01
Ingrédients divers181,380,3296,05
Pains et viennoiseries511,270,635,2
Pâtes, riz et céréales381,150,3624,1
Boissons alcoolisées421,120,8891,48
Aides culinaires et ingrédients divers : autres produits151,040,6069,43
Fruits730,8590,36610,7
Légumes1000,8570,3636,51
Herbes180,8150,3561,56
Pommes de terre et autres tubercules210,8040,3683,46
Farines et pâtes à tarte220,7340,6473,25
Boissons sans alcool660,5610,039427,5
Soupes270,5240,1338,27
Légumineuses130,5050,3771,17

Les écarts internes sont parfois plus grands que les écarts entre familles. Dans les boissons sans alcool, par exemple, la plupart des valeurs restent sous 1, mais les poudres (cacao, café soluble), comptées au kilogramme de poudre et non de boisson préparée, montent bien au-delà. Les Légumineuses ont la médiane la plus basse des familles solides du tableau, 0,505.

Les extrêmes

Les dix valeurs les plus fortes de l’ensemble :

  1. Brochette d’agneau52
  2. Agneau41,7
  3. Chevreau41,3
  4. Homard38,5
  5. Brochette de bœuf35,3
  6. Bœuf35,3
  7. Mouton33
  8. Crabe ou Tourteau31,1
  9. Merguez30,4
  10. Tripes27,7
En kg CO2e/kg (poids net).

À l’autre bout, les dix plus faibles :

Les dix valeurs les plus basses
AlimentFamillekg CO2e/kg
Tisane infuséeBoissons sans alcool0,0394
Thé vertBoissons sans alcool0,0394
Thé oolongBoissons sans alcool0,0394
Thé noirBoissons sans alcool0,0394
Thé infuséBoissons sans alcool0,0394
Boisson préparée à partir de sirop à diluer type mentheBoissons sans alcool0,102
ChicoréeBoissons sans alcool0,12
Bouillon de légumesSoupes0,133
Soupe à la volaille et aux légumesSoupes0,134
Bouillon de volailleSoupes0,134

Les viandes, espèce par espèce

Au sein des viandes crues et cuites, l’espèce explique l’essentiel de l’écart. Valeurs de référence, en kg CO2e par kilogramme : agneau 41,7, bœuf 35,3, mouton 33, veau 18,7, porc 10,4, lapin 9,33, canard 9,12, poulet 6,98, dinde 6,96. Entre la première et la dernière, le rapport atteint 6. Les abats suivent la même logique : regroupés sur une fiche, ils vont de 1,84 à 30,3 selon l’animal et la cuisson.

Fromages et légumineuses

Les 111 fromages de la base s’échelonnent de 2,72 (Spécialité végétale type fromage à tartiner) à 8,33 (Fromage de brebis Corse à pâte molle). Les 13 entrées de légumineuses restent toutes entre 0,377 et 1,17. Un kilogramme du fromage le moins émetteur pèse ainsi 2,3 fois la légumineuse la plus émettrice.

Plats composés et boissons

Les 104 plats composés couvrent toute la gamme : médiane 3,24, de 0,487 (Blé dur précuit cuisiné) à 27,4 (Tajine de mouton) kg CO2e/kg. Les boissons alcoolisées, elles, restent groupées : 42 entrées entre 0,889 et 1,48, une des familles les plus resserrées de la base.

Poissons, fruits et légumes

Les 78 poissons crus ont une médiane de 7,97 kg CO2e/kg, avec un minimum de 1,51 (Joëls (petits poissons entiers) pour friture) et un maximum de 13,2 (Limande-sole). Du côté végétal, les 73 fruits vont de 0,366 (Poire) à 10,7 (Mangue importée par avion) et les 100 légumes de 0,363 (Échalote) à 6,51 (Haricot vert importé par avion). Les médianes de ces deux familles végétales, 0,859 pour les fruits et 0,857 pour les légumes, restent sous 1 kg CO2e/kg.

Œufs et produits laitiers frais

Les 9 entrées d’œufs ont une médiane de 3,4 kg CO2e/kg, et les 45 produits laitiers frais (yaourts, fromages blancs, desserts lactés) de 1,8. Ces deux familles se situent entre les produits végétaux et les fromages, dont la médiane est de 5,56.

Pour un menu, la famille Repas propose des facteurs par repas type, qui évitent d’additionner des aliments un à un quand la composition exacte n’est pas connue.

Un même aliment, plusieurs valeurs

Pour un produit donné, la base distingue souvent les morceaux, les modes de préparation ou la conservation. Le bœuf compte 49 lignes, de 27,8 à 44,3 kg CO2e/kg selon le morceau et la cuisson. Les fiches détaillées listent toutes les variantes ; la valeur de référence affichée en tête est la variante médiane quand aucune ligne générale n’existe.

Ce que ces chiffres ne disent pas

Un facteur au kilogramme ne tient compte ni de la portion consommée, ni de la valeur nutritive. Comparer un kilo de fromage et un kilo de salade décrit deux produits, pas deux repas. La base propose aussi des facteurs par repas type, regroupés dans la famille Repas.

Sources

Source : ADEME – Base Carbone®, version 23.6, jeu de données « base-carboner » publié sur data.ademe.fr, Licence Ouverte / Open Licence d’Etalab. Tableaux, médianes et rapports calculés par Facteurs CO2 à partir des lignes valides ; méthode détaillée dans la notice.